Browsing Tag:

salato

Lievitati/ Lievito Madre

Focaccia Alta e Soffice con Pomodorini e Olive

focaccia alta soffice pomodorini olive base paneangeli

Non posso farci niente, è più forte di me: non appena arriva giugno la mia voglia di cucinare si azzera. Tra lavoro e impegni di vita quotidiana, mi manca materialmente il tempo da dedicare ai fornelli. Il problema è che poi scatta il senso di colpa: adoro il mio blog e non posso sopportare l’idea di lasciarlo abbandonato senza una nuova ricetta ogni settimana. Questo mese, fortunatamente, a darmi uno scossone ci ha pensato la Degustabox di Giugno.

Degustabox è un servizio in abbonamento mensile che vi permette di avere ogni mese a casa vostra una scatola contenente tra i 9 e i 15 di prodotti alimentari il cui valore è di molto superiore a quello speso per riceverla. Il costo è di 15.99 , ma sul web trovate tansissimi codici sconto che vi permettono di provarla spendendo molto meno. Continue Reading…

Lievitati

Girelle di mozzarella di Montersino

Girelle di Mozzarella

Girelle di Mozzarella

Le girelle di mozzarella di Montersino sono uno stuzzichino perfetto per animare buffet, merende e spuntini serali. Qualsiasi sia l’occasione, un compleanno, una festa di laurea o un languorino notturno le girelle di mozzarella sono ideali per salvare qualsiasi situazione: grazie al loro gusto tradizionale e alla morbidezza del loro impasto piacciono proprio a tutti.

Continue Reading…

Lievitati

Pane in cassetta di Luca Montersino

Pane in cassetta

Pane in cassetta

Complice il recente acquisto di uno stampo adatto, ho finalmente avuto la possibilità di sperimentare la tanto decantata ricetta del pane in cassetta del maestro Luca Montersino.
Non avrei mai pensato di riuscire a realizzare questa tipologia di pane in casa e ora che ci ho preso la mano… chi mi ferma più? Il procedimento è estremamente semplice, l’unica cosa che dovete avere è però lo stampo apposito: potete trovarlo nei negozi che vendono attrezzatura per pasticceria e panetteria o, più semplicemente, online. Il prezzo si aggira attorno alla decina di euro e potrete utilizzarlo per realizzare anche altre preparazioni!

Continue Reading…